Ексклюзивы
вторник, 12 октября 2010 14:30

На Мадагаскаре нашли неизвестного ранее хищника

На Мадагаскаре нашли неизвестного ранее хищника

В болотах Мадагаскара найдено неизвестное существо, напоминающее мангуста.

Впервые этот хищник размером с кошку был сфотографирован плавающим в озере Алаутра в 2004 году во время изучения лемуров. Поначалу биологам показалось, что это всего лишь бурохвостый мунго (Salanoia), обитатель восточных джунглей Мадагаскара, описанный в 1837 году французским зоологом Изидором Жоффруа Сен-Илером.

В 2005 году учёные вернулись на озеро, поймали одну особь и взяли образцы крови и тканей. Кроме того, был найден один мёртвый экземпляр. Его отправили в лондонский Музей естественной истории. Там при ближайшем рассмотрении были обнаружены существенные отличия в окраске, строении черепа, лап и зубов. Поскольку животное нашли сотрудники Фонда защиты дикой природы Джеральда Даррелла, существо получило название Salanoia durrelli, или мунго Даррелла.

Создание весьма необычное. Обычно мангусты обитают в засушливых и лесистых районах, а этот предпочитает вести полуводный образ жизни. Возможно, он даже ловит рыбу, что совсем уж несвойственно мангустам.

В обнаружении нового вида на Мадагаскаре нет ничего необычного. Во-первых, на острове обитают не менее 15 семейств животных, больше нигде не встречающихся. Во-вторых, небольшие существа легко пропустить в джунглях. В-третьих, в самих джунглях по сей день остаётся множество мест, где ещё не ступала нога учёного. С 2006 года здесь были найдены три новых вида мышиного лемура (Microcebus jollyae, M. mittermeieri и M. Simmoni), а также летучая мышь Scotophilus marovaza.

С другой стороны, новые виды млекопитающих хищников попадаются в наши дни довольно редко. В последний раз это случилось в 1986 году, когда нашли мунго Грандидьера, Galidictis grandidieri.

Между тем ареал мунго Даррелла уже находится под угрозой. Основная опасность исходит от сельского хозяйства.

Напомним, участники двух экспедиций, организованных в прошлом году Институтом биологических исследований Папуа - Новой Гвинеи и некоммерческими организациями Conservation International и A Rocha International, обнаружили около 200 новых видов животных и растений.

По материалам Компьюлента, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «На Мадагаскаре нашли неизвестного ранее хищника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть