Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 10:14

Музыка в интернете улучшает климат Земли

Американский Институт потребителя пришел к выводу, что распространение музыки в интернете благотворно воздействует на окружающую среду и позволяет бороться с глобальным потеплением. Подсчеты Института показывают, что это позитивное влияние весьма значительно.

Логика авторов исследования достаточно проста. В 1997 году в США было продано в общей сложности 1,1 миллиарда кассет, пластинок, компакт-дисков и видео-кассет с записями музыки. Если бы не получила распространения технология MP3, которая делает возможным скачивание музыки из Интернета, то в 2007 г. в США было бы продано, по меньшей мере, 1,8 миллиарда единиц носителей аудиозаписей.

Для того, чтобы купить музыкальный CD, потребителю требуется доехать на машине до магазина и вернуться домой. С учетом примерной плотности сетей музыкальных магазинов в США, было подсчитано, что за десятилетие автомобили не преодолеют, по меньшей мере, 13 миллиардов километров. Это позволит не выбросить в атмосферу 17,6 миллиона тонн парниковых газов. С учетом предположения, что покупателем, перешедшим на скачивание музыки в Интернете, за одно посещение магазина не были куплены два компакт-диска, а, следовательно, не были произведены пластмассовые упаковки для СD, за десятилетие выбросы парниковых газов уменьшатся на 23,6 миллиона тонн, сообщает Утро.ru.

Сейчас вы читаете новость «Музыка в интернете улучшает климат Земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть