Ексклюзивы
четверг, 13 апреля 2006 15:02

МОЗ запретило делать манту детям

 

Министерство здравоохранения Украины с 11 апреля временно запретило делать манту детям из-за случаевнеобычной реакции на эту пробу. Об этом сообщили в пресс-службе МОЗ.

По информации пресс-службы, создана комиссия из специалистов Центра иммунобиологических препаратов, которые работают на ЗАО "Биолик" (Харьков), где производится туберкулин.

Производитель контролирует качество препарата на всех этапах его производства. Транспортировка и хранение туберкулина осуществляется медицинскими заведениями, которые его используют.

Туберкулин (tuberculin) используется для проведения подкожной туберкулиновой пробы Манту с целью своевременного выявления больных туберкулезом, лиц с повышенным риском заболевания и для отбора лиц, которые подлежат прививке против туберкулеза.

Врачи-специалисты продолжают обследовать детей, у которых обнаружена необычная реакция на эту диагностическую пробу.

Недавно в винницкие больницы для обследования были госпитализированы 35 детей (1991–1999 г.р.) из села Мизякивские Хутора. Они жаловались на плохое самочувствие после проведения в школе вакцинации. Всего там сделали прививка 93 детям, пишет proUA.

Сейчас вы читаете новость «МОЗ запретило делать манту детям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть