Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 07:09

Материнское молоко защищает девочек от инфекций лучше, чем мальчиков

Материнское молоко защищает девочек от инфекций лучше, чем мальчиков

Материнское молоко защищает девочек от инфекций лучше, чем мальчиков, выяснили ученые из детского медицинского центра Джона Хопкинса (США).

Авторы статьи в журнале Pediatrics наблюдали 119 детей из Буэнос-Айреса в течение первого года жизни и установили также, что девочки, находящиеся на искусственном вскармливании, больше подвержены риску тяжелых респираторных инфекций.

Ученые отслеживали реакцию на первую после рождения ребенка инфекцию и установили, что девочки, вскармливаемые грудным молоком, реже попадали в больницу с острыми респираторными инфекциями. Только 6% из них заболели настолько тяжело, что их пришлось госпитализировать, в то время как среди девочек-"искусствениц" попали в больницу 50%.

А на показатель частоты госпитализации мальчиков грудное вскармливание не влияет: и "груднички", и "искусственики" попадали в больницу в 18% случаев. Похожая ситуация сохранялась в течение первого года жизни.

Эти результаты заставляют усомниться в теории, что иммунно-активные вещества, содержащиеся в грудном молоке и передающиеся напрямую от матери к младенцу, могут предотвращать инфекции - ведь в этом случае и мальчики, и девочки получали бы, вероятнее всего, равную защиту. "В свете этих результатов мы начинаем думать, что через молоко не передается прямая защита от инфекций дыхательных путей, однако оно включает в организме ребенка некий универсальный защитный механизм, который по каким-то причинам легче запускается у девочек, чем у мальчиков", - говорит один из авторов статьи доктор Фернандо Полак из детского центра Хопкинса, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «Материнское молоко защищает девочек от инфекций лучше, чем мальчиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть