Ексклюзивы
вторник, 19 октября 2010 15:30

Лимонад помогает в борьбе против рака

Лимонад помогает в борьбе против рака

Неожиданное открытие сделали американские учёные - они заявляют, что популярные безалкогольные напитки с лимоном и лаймом могут играть роль в повышении эффективности противоопухолевых препаратов.

Отчёт о своей работе они опубликовали в журнале "Molecular Pharmaceutics".

Проведённые онкологами испытания показали, что организмом онкологических пациентов противоопухолевое лекарство усваивается быстрее и эффективнее, если его запивают дегазированным напитком на основе лимона и лайма.

Биологические различия в кислотности желудка и другие особенности работы организма среди онкопациентов могут уменьшить эффективность многих противораковых таблеток. Клиницисты скомбинировали вещества из антиракового препарата, название которого не раскрывалось в исследовании, с каптисолом - соединением, помогающим улучшить растворимость компонентов препарата в желудочно-кишечном тракте.

Оказалось, что напиток из лайма и лимона контролировал кислотность желудка и таким образом обеспечивал лучшее поглощение лекарства.

Напомним, недавно, исследователи разработали революционный метод выявления рака легких. Для этого требуется посветить на клетки, взятые из щеки пациента. Чудо-техника называется "парциальная волновая спектроскопическая микроскопия"

По матриалам АМИ-ТАСС, Gazeta.ua
Сейчас вы читаете новость «Лимонад помогает в борьбе против рака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть