Ексклюзивы
пятница, 13 января 2017 14:25

Как праздновать Старый Новый год: традиции, обычаи и обряды

В ночь с 13 на 14 января украинцы отмечают Старый Новый год. Праздник сопровождается различными обычаями, обрядами и традициями.

Празднование началось в 1918 году. Когда вместо юлианского календаря был введен григорианский. В современность вошло понятие "старого" и "нового" стиля.

Стоит отметить, для многих верующих людей Старый Новый год является более ярким праздником, чем обычный Новый год. Поскольку пышные застолья разрешены только после окончания Рождественского поста.

Автор: podrobnosti.ua
 

В Украине Старый Новый год празднуют, накрывая богатый стол, на котором обязательно должна стоять кутья. Щедрый вечер 13 января очень похож на Сочельник перед Рождеством. Однако блюда уже не постные: на столе должны быть колбасы, мясо, сало, пироги, вареники, блины.

За праздничным ужином должна собраться вся семья. Попросить друг у друга прощения и загадать счастья и достатка в новом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как 2017 год представляли в Советском Союзе: диафильм

Испокон веков традиционно в дни Старого Нового года украинцы отмечали день Маланки - 13 января. День Святого Василия - 14 января. Праздники всегда сопровождались народными гуляниями, переодеваниями и гаданиями.

Среди главных обрядов на Старый Новый год надо выделить щедрование и вождения козы Маланки. С вечера и до самой ночи компании ходили по домам, пели обрядовые песни-щедровки, танцевали и шутили. Компании сопровождала коза Маланка, в которую чаще всего переодевались молодые ребята.

Автор: telegraf.com.ua
 

Утром 14 января в Украине принято засевать. Согласно этому ритуалу на Старый Новый год мальчики и молодые ребята наполняют свои рукавицы зерном. Засевают сначала в своем доме. Затем в домах крестных родителей, родственников и соседей. При этом желают счастья, достатка и урожая в новом году.

В некоторых регионах страны утром 14 января палят "дидухов" - заранее подготовленные снопы, которые на Щедрый вечер стояли в доме на углу.

Также, чтобы очиститься от всех бед и неприятностей, люди прыгали через костер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На столичном вокзале заколядовали пассажирам

Среди древних украинских обычаев на Старый Новый год стоит выделить сватовства. Только 13 января молодые ребята, которые ранее получили от любимой девушки "тыквы", могли повторить попытку - опять послать в дом девушки сватов. Свататься на Маланки можно и в первый раз. Считается, если согласиться на брак в Щедрый вечер - жизнь молодой пары будет щедрой и веселой.

Автор: WordYou.ru
 

Гадание на Старый Новый год - еще одна неотъемлемая часть празднования. В основном на Щедрый вечер гадали молодые девушки, пытаясь заглянуть в будущее и увидеть суженого. Девушки клали под подушку свои расчески, приговаривая: "Суженый-ряженый, расчеши мне голову!". Считалось, что кто в эту ночь приснится, за того девушка и выйдет замуж.

Сейчас вы читаете новость «Как праздновать Старый Новый год: традиции, обычаи и обряды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть