Ексклюзивы
понедельник, 21 декабря 2015 20:39

Художница и фотограф создают сказочные фотокартины
14

Фото: Валерия Радзиевская

Со Светланой Рудиковой и Дарьей Павловой встречаемся в одном из кафе киевского Подола. Светлана - художник-иллюстратор, Дарья - фотограф. Вместе они создают проект "Мечтариум" Дарья снимает семейные фото, а Светлана дорисовывает на них сказочных персонажей. Затем пишут сказку с фантазийным сюжетом.

Как возникла идея вашего совместного творчества?

- Я увидела фото подруги на закате в маковом поле в детьми в роскошной юбке и с самоваром. Эта фотография меня поразила, - рассказывает Светлана. - Я поняла, что девочка во мне воскресла, и я хочу того же. Это была Дашина фотография. Мы познакомились с Дашей. Решили сделать что-то общее. Через месяц Даша сфотографировала моего сына: он сидел у высокого дерева. И такой был маленький, хрупкий по сравнению с этим деревом, что я захотела еще что-то на этом фото интересное изобразить. Дорисовывала дереву лицо, чтобы оно буквально смотрело на ребенка. Малыш сидел в полосатой кофточке. Я дорисовала за заднем плане деревья в полоски. Получился такой трогательный одинокий образ. Но при этом очень хороший, потому что все деревья вокруг были дружны. Сын внешнюю реальность видит по-своему. Как все дети. Просто кто-то больше это показывает, кто-то меньше.

Как выбираете сюжеты?

- Общаемся с людьми - выясняем, какой у них характер, что они любят и чем увлекаются. Затем вместе пишем сказки об этих людях к сюжету фото. Я подбираю определенные фотографии и рисую эскиз. Затем согласовываем с Дашей.

- Обычно самые интересные идеи ложатся на фотографию, которая не совсем классическая, - говорит Дарья. - Человек вполоборота или не смотрит в кадр. Очень много пространства вокруг, и люди там маленькие. Рисуем картины о внутреннем мире человека.

Вы рисуете на фото красками? - спрашиваю Светлану.

- Заказываем напечатанное фото на холсте на подрамнике - оно очень ярко и красиво пропечатывается. После этого я беру масляные краски и рисую ними по полотну. Иногда хитрю: вплетаю рисунок в элементы фото - например, дорисовываю траву маслом до сфотографированной. Картины получаются - как стоп-кадры фильма с элементами анимации.

Например, на фото мальчик запускал вертолетик и держал в руках пульт. Я зарисвала вертолетик и нарисовала вместо него большого дракона. Иногда людей хочется даже отрисовать. Но мы не уверены, что они захотят. Это же публичный проект. Будет выставка, будет книга.

- Я фотографировала както женщину, которая мечтала сняться беременной и обнаженной, - говорит Дарья. - Была осень. На улице 7 градусов. Она практически полностью разделась. Поэтому съемка была быстрой. Над этой женщиной Света потом нарисовала рыжеволосого ангела.

Фотография не должна быть слишком классической, постановочной, банальной. А люди у нас очень озабочены тем, как выглядит на фото. Заметила, что за границей люди свободные и раскованные. У нас же часто беременные не принимают себя такими какие есть. Тело женщины меняется. Но я вижу в них столько красоты, которой и они порой не замечают. Беременные женщины приходят такими налитыми, округлыми, и все кажутся мне очень духовными, неземными существами. Стараюсь комбинировать, чтобы и женщине понравилось, и чтобы не потерять себя в этой фотографии.

Как пишутся сказки к этим картинам?

- Сказка должна отражать тот сюжет, который мы вкладываем, - рассказывает Светлана. - Написали сказку о том, что мальчик подружился с драконом, который очень любил морковь. Но оказалось, что его мама знает больше, потому что она всегда оставляла морковь на подоконнике открытого окна. Хотим, чтобы сказка чему-то учила. После нее мальчик, который не любил овощей, начал старательно есть морковь.

Авторы планируют издать книгу со своими фото и сказками и сделать выставку.

- Обычно на выставках дети скучают, сидят, печеньки точат, и им неинтересно. Мы хотим, чтобы детям было интересно.

Сейчас вы читаете новость «Художница и фотограф создают сказочные фотокартины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть