Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 17:43

Говорить по мобильному можно бесплатно

В Украине работают свыше десятка мобильных операторов. Они соревнуются за клиентов, потому связь становится дешевле. В некоторых пакетах и тарифных планах со "своими" можно разговаривать бесплатно. Такие предложения есть практически у всех операторов.

60-летней пенсионерке из Житомира Екатерине Сосновской сын купил по 10 гривен два стартовых пакета новой услуги от "Киевстар" — "Мобилыч". Его номера начинаются на "0980".

— У нас под Житомиром дача, — рассказывает Екатерина Григорьевна, — небольшое хозяйство — огород, куры. Чтобы не покрали, живем там по очереди. Когда я в городе, муж Николай — на даче. И наоборот.

У супругов и раньше были мобилки. Разговаривали друг с другом быстро, экономили.

— Сын объяснил, что когда мы с отцом разговариваем между собой, то ничего не платим. Я постоянно проверяю счета. Как было там по 10 гривен, так и есть.

Это услуга для экономных абонентов, говорит Виктор Гоцуленко, 30 лет, из компании "Киевстар". Стартовый пакет стоит 10 грн, они остаются на счету. Платы за соединение нет. Первые 5 мин. между номерами "Мобилыча" бесплатны, остальное время — по 20 коп./мин. Звонки на другие номера, в том числе и "Киевстара", стоят 70 коп./мин.

5 мин. будут бесплатными до конца лета. А с 1 сентября разговоры между "своими" — по 20 коп./мин. Платы за соединение не будет.

— Нулевые тарифы есть и у виртуального оператора UMC "Экотел", — объясняет управляющая салоном "Мобилочка" на ул. Большой Васильковской в Киеве Лилия Пивовар, 22 года. — Там нет платы за соединение. В тарифе "Эко-нуль" первые 5 минут разговора бесплатны. Последующие — по 29 копеек.

5 минут разговоров будут бесплатными до конца лета

Стартовый пакет "Эко-нуль" стоит 10 грн. Они "падают" на счет. Но можно купить и акционный пакет "3 в 1" — за 10 грн три карточки "Экотел". В одной будет 10 грн на счету, на двух других — по 1 грн.

В "Киевстаре" дешево могут разговаривать и контрактные абоненты, говорит 26-летний Александр Павельев, директор магазина "Мобидик" на столичной ул. Мельникова. В тарифном плане "Счастливый" с абонентами "Киевстара" можно бесплатно говорить первые 3 мин.

— Льготный тариф действует с 8.00 до 18.00, в праздничные и выходные дни — круглосуточно. В остальное время любые звонки стоят 70 копеек за минуту, — объясняет Павельев.

Подключение на "Счастливый" тариф обойдется в 199 грн, которые остаются на счету. Абонплата — 5 грн ежемесячно.

Без контракта есть похожий пакет "Счастливая весна": первые 3 мин. на " кие встаро вские" номера бесплатны, следующие — по 70 коп./мин.

Льготные разговоры на выходные дает "Сим-Сим" — в тарифе "Доступный уик-э нд". В субботу и воскресенье все звонки на номера UMC, "Джинс" и "Сим-Сим", начиная со второй минуты, бесплатны. Первая — 37 коп.

У "Билайна" есть тарифный план "29". Платы за соединение нет, звонки по Украине стоят 29 коп./мин.

— Можно выбрать до девяти "любимых" номеров в сети, — объясняет Ирина Леличенко, 37 лет, из "Билайна". — 29 копеек стоит первая минута разговора с ними. Следующие минуты — бесплатно. Звонки на любые другие телефоны оплачиваются так: первая минута 59 копеек, а начиная со второй минуты — 29.

Стартовый пакет стоит 20 грн. 15 из них получаете на счет.

Сейчас вы читаете новость «Говорить по мобильному можно бесплатно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть