Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 10:50

Четыре американца заболели раком после пересадки органов

Пересадка органов больного раком донора привела к развитию онкологического заболевания у четырех пациентов. На данный момент двое пострадавших умерли, еще двое проходят интенсивные курсы химиотерапии.

Ставший донором органов 15-летний Алекс Куле скончался в прошлом году в Саг Харборе (штат Нью-Йорк). Врачи сочли причиной смерти бактериальный менингит, однако при повторном вскрытии, проведенном через месяц после смерти, у юноши была обнаружена Т-клеточная лимфома.

Сразу после смерти Алекса его родители согласились пожертвовать его органы нуждающимся в трансплантации пациентам. Сохранившиеся в тканях опухолевые клетки продолжали размножаться, а иммунная система больных подавлялась иммунодепрессантами во избежание отторжения – это и привело к развитию злокачественных заболеваний.

52-летний мужчина и 36-летняя женщина, получившие, соответственно, печень и поджелудочную железу подростка, умерли от рака вскоре после пересадки. Двое больных, получивших почки, перенесли операции по удалению пораженных раком органов, и в настоящее время проходят интенсивные курсы химиотерапии.

При расследовании обстоятельств трагического инцидента департамент здравоохранения Нью-Йорка пришел к заключению, что вины врачей в случившемся нет. Клиники, в которых производились трансплантации, по собственной инициативе ужесточили требования к контролю безопасности донорских органов и тканей, сообщает Fox News.

Сейчас вы читаете новость «Четыре американца заболели раком после пересадки органов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть