Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 17:38

Чем SMS полезны для детей

Частое использование sms положительно влияет на грамотность детей, улучшает навыки чтения и правописания. К такому выводу пришел профессор Дэвид Кристал из университета в Уэльсе.

По мнению Кристала, использование аббревиатур в текстовых сообщениях развивает образное мышление, так как юное поколение использует сокращенные способы написания слов.

В исследовании приняли участие дети в возрасте от 10 до 12 лет. По мнению британских ученых, сокращения наподобие "2nite" вместо "tonight" (сегодня вечером) и им подобные, помогают подрастающему поколению постичь фонетические тонкости, а также правила чтения и произношения слов.

Однако подобного мнения придерживаются не все. Например, ведущий одной из программ BBC Джон Хампфрис заявил, что "использующие sms в виде, популяризуемом исследователями, недалеко ушли от Чингисхана, который 800 лет тому назад попытался сделать то же самое с языками других народов", сообщает Взгляд.

Сейчас вы читаете новость «Чем SMS полезны для детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть