Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 11:16

Чем полезны материнские объятия

Чем полезны материнские объятия
Канадские ученые доказали, что материнские объятия действуют как обезболивающее средство, пишет Daily Telegraph. Исследования проводились в больнице для недоношенных детей Bliss в Монреале на 61 младенце. Результаты опубликованы в журнале BMC Pediatrics.

Во время процедуры забора крови у малышей замеряли сердцебиение, уровень кислорода в крови и отслеживали выражение лица. Оказалось, что у тех детей, которых мамы во время процедуры держали на руках, боль проходит намного быстрее. Через три минуты у таких детей исчезали все признаки боли, тогда как лишенные контакта с матерью продолжали страдать.

Руководитель исследования Селеста Джонстон предположила, что материнские объятия могут не только снять боль, но и способствовать быстрому выздоровлению. И, следовательно, мам не нужно гнать поганой метлой от инкубаторов, а наоборот. И призывать больше гладить и обнимать малышей, сообщает Newsland.

Сейчас вы читаете новость «Чем полезны материнские объятия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть