Ексклюзивы
вторник, 25 мая 2010 11:22

Биологи требуют признать китов и дельфинов разумными существами

Биологи требуют признать китов и дельфинов разумными существами

Киты и дельфины должны получить "человеческие права" на жизнь и свободу из-за своего всё более очевидного высокоразвитого интеллекта.

Такое заявление сделала группа специалистов в области охраны окружающей среды, философии, права и этики на конференции, организованной Обществом охраны китов и дельфинов в Хельсинкском университете (Финляндия).

Демарш направлен против Японии, Норвегии и Исландии - главных охотников на китов и дельфинов. Эти страны последовательно выступают против запрета на промысел, им не нужны и специальные заповедники для морских млекопитающих. По их мнению, нет никаких реальных доказательств того, что эти животные умнее, например, коров или свиней.

Участники конференции, однако, уверены, что, в соответствии с данными множества исследований, гигантские морские млекопитающие обладают едва ли не человеческим самосознанием, о чём свидетельствует способность к общению и организации сложных сообществ; это делает их похожими на некоторых приматов.

Томас Уайт, директор Центра этики и бизнеса при Университете Мэримаунта им. Лойолы (США), отмечает, что дельфины могут узнавать себя в зеркале. Даже люди приобретают такую способность только в 18-месячном возрасте.

По утверждению Хэла Уайтхеда, профессора биологии Университета Далхаузи (Канада), появляется всё больше свидетельств в пользу того, что киты обладают человекоподобной культурой.

Например, гидролокаторы кашалотов, с помощью которых они ищут рыбу, настолько сильны, что они могут постоянно оглушать огромную территорию, если будут использовать их на полную мощность.

Тем не менее, киты не применяют гидролокаторы в качестве оружия, демонстрируя, по мнению профессора Уайтхеда, нравственные принципы.

Не все ученые согласны с этой точкой зрения. "Нет ничего, что отличало бы их от других млекопитающих - тюленей, львов, тигров", - говорит Пол Мангер, биолог из Университета Витватерсранда (ЮАР). Он считает, что большой мозг морских млекопитающих, к которому апеллируют некоторые, развился лишь вследствие необходимости выжить в холодной воде.

Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Биологи требуют признать китов и дельфинов разумными существами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть