среда, 29 ноября 2006 16:19

Пчел надрессировали искать взрывчатку

Пчел научили распознавать по запаху разные взрывчатые вещества. Авторы этого исследования работают в лаборатории Лос-Аламосса в штате Нью-Мексико в США.

По их словам, потребовалось приблизительно 18 месяцев, чтобы разработать систему тренировок.

Биологи учили пчел отдавать преимущество разным запахам, используя сладкую воду в качестве поощрения. После того как одна пчела научилась чему-то новому, она каким-то образом передает свои знания другим. На протяжении нескольких часов весь улей переключается на поиск нового запаха.

Ученые обнаружили, что меньше чем через два часа использования сахара в качестве вознаграждения пчелы забывают о цветах и начинают охотиться за взрывчатыми веществами: они способны их обнаруживать в 99% случаев.

Эти специально обученные насекомые могут эффективно справиться с заданием, поскольку у них очень острое обоняние. Они обнаруживают взрывчатые вещества с помощью хоботков, с помощью которых питаются.

- Оказывается, пчелы чувствуют запахи не хуже собак, - сказал руководитель эксперимента Алан Рудольф.

По мнению ученых, эти насекомые могут обнаруживать разные типы взрывчатки - от пластиковой С4 до артиллерийских зарядов.

Использовать пчел как детекторы взрывчатки можно на протяжении двух дней после завершения дрессировки. После этого их нужно отпускать на волю.

Американские военные эксперты не исключают, что в будущем пчел смогут использовать для обеспечения безопасности в США и Ираке.

Для практического применения "пчел-детекторов" лаборатории осталось разработать портативный улей для перевозки насекомых, а также методику обучения специалистов для армии.


"Газета по-українськи"


Сейчас вы читаете новость «Пчел надрессировали искать взрывчатку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 70
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть