Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2008 08:23

Австралийцы придумали, как спасти планету

Австралийцы придумали, как спасти планету

Заметно снизить объемы выброса в атмосферу парниковых газов поможет переход человечества с баранины и говядины на кенгурятину. Так считает Джордж Уилсон из австралийской Службы дикой природы.

"На вкус она (кенгурятина) замечательна, не слишком отличается от оленины, только запах другой", - уверяет Уилсон.

По его словам, метан более вреден для окружающей среды, чем двуокись углерода, а именно метан выделят коровы и овцы в огромных количествах посредством естественного выделения газов из своих организмов.

Пищеварительная система кенгуру, подчеркивает он, устроена таким образом, что метан эти животные практически не выделяют. Поэтому эксперт призывает человека всерьез взяться за кенгуроводство.

В Австралии уже сегодня имеется немало ферм, на которых ежегодно вскармливают около 30 миллионов кенгуру. Однако доктор Уилсон считает, что это количество должно резко возрасти, чтобы кенгуриное поголовье в мире сравнялось по численности с поголовьем рогатого скота.

На овец и коров приходится 11% всего объема парниковых газов, выбрасываемых Австралией в атмосферу Земли, и в стране звучат самые предложения по сокращению этого количества.

Лет 7 назад австралийские ученые собирались вакцинировать миллионы голов овец и коров, чтобы сократить эмиссии вредных газов, которые животные выпускают из себя в атмосферу. Однако, судя по всему, существенного успеха на этом пути добиться не удалось, сообщает Бі-бі-сі

Сейчас вы читаете новость «Австралийцы придумали, как спасти планету ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть