Ексклюзивы
четверг, 28 октября 2010 09:54

Астрономы нашли самую тяжелую нейтронную звезду

Астрономы нашли самую тяжелую нейтронную звезду

Американские астрономы открыли самую тяжелую из известных науке нейтронных звезд.

Астрономическое тело, названное PSR J1614-2230, расположено примерно в 3 тыс. световых лет от Земли и достигает всего 19,3 километра в диаметре. При этом масса нейтронной звезды эквивалентна 1,97 массы Солнца, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это рекордно большой показатель. Прежний составлял 1,67 массы Солнца. Массы большинства известных нейтронных звезд близки к 1,44 массы Солнца.

"Мы даже не предполагали, что нейтронные звезды могут быть настолько тяжелыми. Убедить в обратном было поразительно", - сообщил в среду Пол Деморест из Национальной радиоастрономической обсерватории США.

Обсерватория базируется в штате Вирджиния и имеет филиалы в штатах Аризона и Нью-Мексико.

Подобные звезды являют собой один из конечных продуктов своей эволюции.

Характерные признаки - это малый размер (20-30 км в диаметре) при высокой средней плотности и огромной массе. Они испускают радиоимпульсы и быстро вращаются вокруг собственной оси.

Звезда PSR J1614-2230 не стала исключением. Она совершает полный оборот вокруг оси за три тысячных секунды. Относится к категории бинарных (двойных звезд).

Ранее Gazeta.ua сообщала, что астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) измерили расстояние до самой далекой галактики и самого удаленного известного человеку объекта. Он находится более чем в 13 миллиардах световых лет от Земли. Мы видим его таким, каким он был спустя всего 600 миллионов лет после Большого взрыва.

Сейчас вы читаете новость «Астрономы нашли самую тяжелую нейтронную звезду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть