Ексклюзивы
суббота, 19 июля 2008 10:52

Ареологи обнаружили в Перу редкую мумию с татуировкой (ФОТО)
6

Необычная мумия возрастом 1 тыс. лет, украшенная металлическими пластинами и татуировкой, была обнаружена в Перу.

Мумия, обернутая в ткань, принадлежала мужчине, представителю малоизученной культуры Chancay. В слоях ткани ученые нашли несколько шариков из хлопка, значение которых они пока не могут объяснить. Мумия, названная Kiko Rontoy, держала пустую сумку и веревочную петлю. Также в ткани были найдены кукурузный початок и зерна. Обнаружение зерен свидетельствует о высоком социальном статусе, который занимал человек.

Мужчина был одет в две туники и набедренную повязку. Интересно, что рядом с его головой находилась 30-сантиметровая деревянная фигурка, одетая так же, как и Kiko Rontoy. Кроме того, возле колен и талии мумии были обнаружены рогатки.

На правом колене исследователи нашли черную татуировку, а вокруг шеи – ожерелье из серебряных бусин. Лицо человека было покрыто красной краской, сделанной из киновари.

Глаза мумии и рот покрывали медные и серебряные пластинки, еще одна была помещена между зубами мужчины, сообщает National Geographic.

Сейчас вы читаете новость «Ареологи обнаружили в Перу редкую мумию с татуировкой (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть