
Японские ученые создали специальный костюм, который повышает силу человека. Он содержит восемь электродвигателей, которые усиливают руки и ноги владельца, а также датчики, которые могут фиксировать движения и ответчать на команды через систему распознавания голоса.
Профессор Шигеки Тояма и его команда разработали езоскелет в токийском Университете сельского хозяйства и технологий. Ученый планирует создать компанию, которая выпускала бы это изобретение уже в следующем году.
Костюмы могут сократить физическое усилие пользователя в среднем на 62 процента.
Японские индустриальные магнаты уже надеются, что новая разработка поможет лучше работать рабочим на фабриках. Экзоскелеты также можно было бы использовать для помощи инвалидам и в военных делах.
Ученые работали над этим изобретением 15 лет, и уже в 2012 году его обещают выпустить на рынок. Сообщается, что для начала он будет стоить около $13 тысяч, однако позже его создатели надеются уменьшить цену вдвое.
Gazeta.ua по материалам The Telegraph
Комментарии
3