Ексклюзивы
понедельник, 27 декабря 2010 13:34

Японцы учат робота ходить, как пожилой человек (ВИДЕО)

Японцы учат робота ходить, как пожилой человек (ВИДЕО)

Учёные разработали механизм движения андроида, который позволяет ему использовать подручные средства для сохранения равновесия — так же, как это делают пожилые люди.

По словам Себастьяна Ланганя из Японского национального института промышленных исследований и технологий (AIST), конструкторы роботов обычно рассматривают стены, мебель и другие предметы как препятствия на пути машины. В данном случае исследователи решили превратить их в помощников.

Коллега Ланганя Карим Буярман разработал программное обеспечение для робота HRP-2. И теперь это человекоподобное устройство ростом 1,54 м и весом 58 кг способно лучше управляться со своим "телом". К примеру, андроид может, опираясь верхними конечностями о стол, сесть на стул.

Программа вначале вычисляет оптимальное количество промежуточных действий робота, при которых он не потеряет равновесие, после чего преобразует их в единое движение и отдаёт команду. Сейчас этот механизм реализуется с внешнего компьютера, однако разработчики рассчитывают, что впоследствии HRP-2 сам сможет совершать такие вычисления.

Трудно представить практическое применение подобного взаимодействия робота с окружающим миром, однако система, вне всякого сомнения, поможет усовершенствовать "чувство равновесия" механических созданий.

Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Японцы учат робота ходить, как пожилой человек (ВИДЕО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть