Ексклюзивы
среда, 20 октября 2010 16:47

Алкоголизм будут лечить на генном уровне

Алкоголизм будут лечить на генном уровне

Американские ученые из Университета штата Северная Каролина обнаружили ген CYP2E1, способный помочь в борьбе с алкоголизмом.

Открытие было сделано по итогам эксперимента, в котором приняли участие 200 пар студентов. Пара состояла из брата и сестры, у которых один из родителей страдал алкогольной зависимостью.

Каждому подопытному давали смесь алкоголя и соды, эквивалентную трем средним порциям. Через определенные промежутки времени их спрашивали, чувствуют ли они себя пьяными или трезвыми, сонными или бодрыми.

После сравнении полученных данных с генетическим исследованием студентов ученые сделали вывод, что 10-20 процентов населения планеты имеют ген CYP2E1. По словам руководителя исследований профессора Кирка Вилхелмсена (Kirk Wilhelmsen), полученные результаты помогут в создании лекарств от алкогольной зависимости. К примеру, созданные на основе гена препараты будут способны усиливать чувствительность и отвращение к алкоголю.

Отметим, что подростковый алкоголизм стал национальной проблемой для Украины. По данным Всемирной организации охраны здоровья, наше государство стало абсолютным лидером среди сорока стран Европы по количеству подростков в возрасте 11-15 лет, которые регулярно употребляют алкоголизм.

В целом около 40% украинцев в возрасте от 14 до 18 лет употребляют "градусные" напитки, а еженедельное распитие пива в Украине среди самой юной публики за последние четыре года выросло вдвое.Причем крепкие напитки стремительно догоняют пиво по популярности.

По количеству выпитого украинские девушки не отстают от парней, а в старших классах даже умудряются обогнать в этом показателе.

По материалам Вести, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Алкоголизм будут лечить на генном уровне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть