Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 10:04

Активный образ жизни замедляет старение

Уровень физической активности оказывает непосредственное влияние на скорость старения организма человека. Люди, ведущие сидячий образ жизни, стареют в среднем на десять лет раньше, чем их более активные ровесники, утверждают ученые Великобритании.

В Королевском колледже Великобритании были проведены исследования с участием 2400 пар близнецов. Участникам нужно было заполнить специальные анкеты, с указанием: как часто они занимаются спортом, сколько проходят пешком и как много времени тратят на просмотр телевизора или лежание на диване? Кроме этого, у опрашиваемых был взят анализ крови.

По анализу крови ученые выясняли длину кольцевых хромосом, которая уменьшается при каждом делении клетки, и, что самое важное, отвечает за скорость старения организма.

Исследователи пришли к выводу, что у тех участников исследования, которые занимались спортом менее 16 минут в неделю, длина хромосом короче, чем у тех, кто жил активно, тратя на спорт около 199 минут. У менее подвижных людей на 10 лет раньше появляются первые признаки старения. Таким образом, ученые еще раз подтвердили, что уровень физической активности прямо влияет на состояние организма и его увядание.

Ученые предположили, что организм физически неактивных людей более чувствителен к воспалению и повреждению клеток под воздействием кислорода. В тоже время физическая активность помогает справляться со стрессами, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Активный образ жизни замедляет старение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть