Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2018 02:24

10 исторических мест, которые исчезнут с изменением климата
54

1. Венеция
Фото: unian.net
1. Венеция
1. Венеция. Некоторые учёные прогнозируют, что Венеция может стать непригодной для жизни уже в 2028 году.
1. Венеция. Некоторые учёные прогнозируют, что Венеция может стать непригодной для жизни уже в 2028 году.
1. Венеция. Некоторые учёные прогнозируют, что Венеция может стать непригодной для жизни уже в 2028 году.

Глобальное потепление меняет климат планеты. Ледники тают, повышается уровень Мирового океана, вода становится теплее.

Некоторые исторические места могут исчезнуть уже в ближайшие десятилетия, рассказывает УНИАН.

1. Венеция. Ежегодно Венеция опускается под воду на 4 миллиметра, и местные привыкли, что город затапливает. Наводнения случаются, когда вода поднимается выше 109 см.

В прошлом тысячелетии уровень Средиземного моря поднялся на 30 сантиметров, тогда как в следующем веке, как ожидается, увеличится втрое. Такие изменения связаны с увеличением объема углекислого газа в атмосфере.

Некоторые ученые предсказывают, что Венеция может стать непригодной для жизни уже в 2028 году.

2. Мертвое море. Низшая точка Земли становится все ниже. Ежегодно уровень воды в Мертвом море падает на 1 метр, так что к 2050 оно может высохнуть полностью.

Это уникальная экосистема и чувствительный барометр состояния окружающей среды. Главная причина его высыхания в том, что воду из впадающей в него реки Иордан и других притоков используют для нужд соседних государств, орошения полей и промышленной разработки минералов. Таким образом, море не успевает наполняться и сокращается в размерах.

3. Леса Амазонки. "Легкие" планеты, кроме массовой вырубки для сельского хозяйства и добычи сырья, страдают от климатических изменений. Исследователи утверждают, что региону грозит засуха. Леса Амазонки регулируют климат, без них эффект глобального потепления увеличится.

Всего лишь 50 лет назад тропические леса составляли 15% поверхности Земли. Сегодня их площадь сократилась до 6%. В комплексе с ущербом от изменения климата деятельность человека может привести к исчезновению крупнейших тропических лесов на планете. По подсчетам климатологов, к 2030 году мы потеряем 90% из них.

4. Мумбай, Индия.

Мумбай, самый густонаселенный район Индии, медленно уходит под воду. Часть города находится под угрозой затопления, так как опустилась ниже уровня моря. Опасность только растет: уровень воды в среднем поднимается на 3 миллиметра в год, а это вдвое быстрее, чем в прошлом веке.

Затопление таких мегаполисов, как Мумбай, вызовет массовое переселение "климатических беженцев".

Ученые прогнозируют увеличение природных катаклизмов на 46% к концу этого века. Ураганы, тайфуны и наводнения будут накрывать Мумбай в десятки раз чаще и сильнее, чем сейчас. Город просто не сможет восстановиться от последствий.

5. Большой барьерный риф. Это самая живая структура на планете с тысячами уникальных видов морских животных, рыб и кораллов. Дноуглубительные работы и глобальное потепление губят рифы. Некоторые части этой системы уже невозможно спасти: до 83% кораллов северной части рифа умирают или уже мертвы.

Большой барьерный риф уже навсегда потерял 50% кораллов.

Уникальное место возрастом 25 млн лет, для создания которого природе понадобилось 8 тыс. лет, совсем скоро может исчезнуть. Если изменение климата удастся вернуть назад, то кораллы восстановятся сами. Но если же процесс не остановить, они могут исчезнуть уже через 20-30 лет.

6. Ледники Патагонии. Аргентина. Одно из самых красивых мест на планете может претерпеть кардинальные изменения в результате изменения климата. Большинство из 50 ледников Патагонии исчезают из-за повышения температуры и снижения количества осадков. Это плохие новости для людей и животных, поскольку Южный Патагонский ледяной покров является третьим по величине резервуаром пресной воды в мире.

По подсчетам ученых, с 1995 по 2000 год из-за таяния Патагонских ледников уровень моря повысился на 0,105 ± 0,011 мм/ год.

Сегодня будущее ледового поля Патагонии зависит не столько от жизнедеятельности людей, сколько от изменения климата. С 50-ти ледников Южного Патагонского ледового поля 46 уже тают и отступают со своего привычного места, и только один остается стабильным.

7. Великая Китайская стена. Огромное сооружение, созданное человеком, простояла более двух тысяч лет. Тоже может быть разрушенной из-за глобального потепления. Из-за температурных перепадов и естественной эрозии Великая Китайская стена уже разрушилась на 2/3, а через 20 лет и вовсе может превратиться в руины.

8. Мальдивы. Маленькая островная страна, расположенная в Индийском океане. Это наиболее низко расположена государство. Высота островов составляет всего полтора метра от уровня моря. Вскоре страна и ее 400 тыс. жителей может быть смыта растущим уровнем Мирового океана. По данным специалистов ООН, Мальдивы станут одной из первых стран, чье население окажется климатическими беженцами.

9. Эверглейдс, Флорида, США. Поднятие уровня моря, потепление океана, проникновение соленой воды в пресную угрожают сегодня национальному парку Эверглейдс. Это уникальная экосистема, которая находится в штате Флорида и является естественным регионом тропических болот. Местность обеспечивает среду обитания многочисленных видов флоры и фауны, включая редкий вид флоридской пумы.

Эверглейдс является домом для впечатляющего множества дикой природы, от аллигаторов до лысых орлов и черных медведей. В парке насчитывается 36 видов животных, находящихся на грани вымирания, среди них американский аллигатор, флоридская пантера, вест-индийский ламантин. Здесь обитает 300 видов птиц,

К сожалению, повышение уровня воды, нагревание океана уже уничтожило более половины этой уникальной и хрупкой экосистемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свободные и опасны: фотограф показал, кого поймал на сафари

10. Озеро Чад. Когда было гигантским - шестым по величине в мире. Сейчас водоем, расположенный на краю пустыни Сахара, является одним из многочисленных больших озер, которые могут вскоре пересохнуть. За последние 40 лет это источник воды для людей, живущих в окружающих его странах, потерял почти 95% своего первоначального объема. Чрезмерное использование вод Чада местным населением, изменения в сезонности дождей и бесконтрольная вырубка леса являются главными причинами того, почему это огромное озеро может исчезнуть с лица Земли.

Сейчас остатки озера Чад выглядят плачевно.

Украина является родиной множества прекрасных мест, облюбованными туристами. Яркие города, древние замки, потрясающая сельская местность, разнообразие ландшафтов и приветливое отношение помогают сделать страну особой, независимо от её проблем. Отсутствие массового туризма предоставляет Украине очарование и подлинность.

Об этом пишет CNN и дает список украинских городов которые заставят влюбиться в Украину.

Сейчас вы читаете новость «10 исторических мест, которые исчезнут с изменением климата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть