Ексклюзивы
среда, 18 ноября 2009 12:50

1 декабря вновь запустят Большой андронный коллайдер

1 декабря вновь запустят Большой андронный коллайдер

Ученые уже починили крупнейший ускоритель элементарных частиц, созданный Европейской организацией ядерных исследований (CERN) близ Женевы, который не имеет никаких подобных аналогов в мире. Сейчас он готов к повторному запуска. Машину "большого космического взрыва" уже была запущена в прошлом году перед сбоями в электрическом снабжении.

"На этот раз Европейская организация ядерных исследований переоснастила коллайдер другим суперсовременным оборудованием", - сообщил один из представителей CERN.

Переоснащение стоило около $ 10 млрд. В этом помогали различные исследовательские учреждения и университеты по всему миру, сообщает telegraph.co.uk

Ожидается, что исследователи Большого андронного коллайдера активизируют потоки протонов по 27-километровом кольцевом тоннеля, чтобы воссоздать в микроскопических масштабах условия "большого космического взрыва". Но пока дату запуска окончательно не объявлено, в отличие от предыдущего раза, когда обещали транслировать все в прямом эфире.

Этот коллайдер имеет новую предохранительную систему. Новые детекторы гораздо более эффективны - способными выдержать изменения в миллиарды Ом. Все 10000 электрических соединителей вокруг кольцевой конструкции были протестированы. Еще один подобный коллайдер строили еще в 1993 году в Техасе, однако того же года Конгресс США отменил финансирование его исследовательской деятельности.

Некоторых исследователей Большого андронного коллайдера обвиняют в непунктуальности и отклонении от графиков проверки работы этой машины.

Временный выход из строя Большого андронного коллайдера дал возможность подобной американской разработке "Тэватрон" недалеко от Чикаго догнать европейцев в подобных исследованиях. Победитель такой научной гонки будет одним из претендентов на Нобелевскую премию по физике.

Два встречные пучки протонов на гигантских магнитах будут двигаться в противоположных направлениях со скоростью света, чтобы потом столкнуться. Этот беспрецедентный научный эксперимент уже запланировано на 1 декабря 2009 года в Женеве. В результате, Большой андронный коллайдер сможет превзойти энергетическое поле американского конкурента - "Тэватрон" в несколько триллионов вольт.

Ученые надеются, что фрагменты от столкновения протонов покажут в небольшом масштабе, происходящее в первые секунды после "большого космического взрыва".

Первый день запуска в прошлом году прошел чрезвычайно хорошо: пучки протонов был быстро отправлен в противоположных направлениях. Однако уже на девятый день запуска электроизоляционные соединения сгорели. Также 53 из 1624 сверхпроводящих магнитов длиной 15 метров вышли из строя.

Электрическая дуга пробила контейнер с жидким гелием, в котором поддерживалась максимально холодная температура космического пространства для правдоподобного эффекта.

Около шести тонн гелия просочилось, сломав впускной клапан. Хотя позже работники CERN ликвидировать эту поломку.

Перевод: Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «1 декабря вновь запустят Большой андронный коллайдер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть