Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 10:18

Пауки используют жесткий ультрафиолет в брачных играх

Китайские ученые доказали способность самок финтеллы (Phintella vittata) - китайского паука из семейства пауков-скакунов - улавливать жесткие ультрафиолетовые лучи (лучи класса В в западной классификации). Причем используется он, как выяснилось, для брачных игр. Соответствующая работа опубликована в последнем номере Current Biology.

Не только беспозвоночные, но даже и позвоночные способны отражать ультрафиолетовые волны, которых достаточно в солнечном свете. Но если эффект ультрафиолета на организм раньше воспринимался как исключительно неспецифический - образование пигментов, катализ химических реакций кожи, то теперь ученые доказали его информационную роль.

Самцов и самок в эксперименте разделили светофильтром, не пропускающим только волны UVB - и при этом паучихи практически полностью потеряли интерес к потенциальным партнерам. Кроме того, как показали последующие исследования, среди многих самцов самки выбирали именно тех, чей панцирь отражал больше UVB.

Ученые пока не могут объяснить, как пауки улавливают UVB - ведь диапазон чувствительности глаз этих членистоногих, судя по предыдущим экспериментам, ограничивается "мягким ультрафиолетом" - UVA. Также ученые пока ограничились замеченным эффектом, не усложняя работу с помощью разных видов поляризации, воспринимать которую членистоногие тоже способны, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Пауки используют жесткий ультрафиолет в брачных играх». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть