Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 08:47

Почти 50% всех видов динозавров были названы неправильно

Масштабное исследование, проведенное британскими палеонтологами, показало, что почти 50 процентов всех видов динозавров были названы неправильно. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте Бристольского университета, сотрудники которого принимали участие в исследовании. Работа ученых опубликована в журнале Biology Letters.

Для своего исследования палеонтологи изучили оригинальные описания всех видов динозавров, открытых с 1824 года по 2004 год. В результате было установлено, что 16 процентов имен являются дубликатами, то есть принадлежат динозаврам, у которых уже есть другие имена. Еще в 32 процентах случаев имена новым видам давались на основании находок неудовлетворительного качества.

По словам ученых, это связано с тем, что в прошлом палеонтологи испытывали серьезное давление со стороны научных институтов и журналов, которое и заставляло их объявлять об открытии нового вида, не доводя до конца необходимые формальности. Однако исследователи утверждают, что начиная с шестидесятых годов прошлого века, качество открытий заметно улучшилось. Сейчас новые виды открывают в среднем два раза в месяц.

Самым активным современным специалистом по динозаврам признан китайский палеонтолог Сю Син (Xu Xing). С 1999 по 2006 год Син открыл 24 вида динозавров (в среднем три открытия в год), и все открытия были признаны научным сообществом, сообщает Освiтнiй портал

Сейчас вы читаете новость «Почти 50% всех видов динозавров были названы неправильно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть