Ексклюзивы
среда, 28 октября 2009 08:39

Астрономы ожидают мощнейшей в году солнечной вспышки

 Астрономы ожидают мощнейшей в году солнечной вспышки
Значительная энергия, накопленная в атмосфере Солнца за последние несколько дней, пока не смогла освободиться "консервативным" путем, что увеличивает шансы на появление в ближайшие дни одной или нескольких мощных солнечных вспышек. Эти события, с большой вероятностью, можно будет почувствовать и на Земле, сказал один из разработчиков солнечной орбитальной обсерватории "ТЕСИС", ведущий научный сотрудник Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) Сергей Богачев.

Он напомнил, что в настоящее время в северном полушарии Солнца развивается самая активная область в этом году, связанная с группой пятен 1029 и показывает рекордную активность. Только за последние сутки в ней произошло восемь рентгеновских вспышек уровня C - в два раза больше, чем зарегистрировано на Солнце за все десять месяцев текущего года.

"Такой сценарий очень необычный для наблюдателей, которые за годы продолжительного солнечного минимума уже отвыкли от событий подобного масштаба. В течение нескольких лет на Солнце наблюдаются области, которые либо вообще не показывают активности, или их энергии хватает на 1-2 вспышки уровня B или C, после чего область разрушается ", - сказал ученый.

"То, что мы видим сейчас, совершенно не укладывается в эту схему, мы видим область, которая каждые 2-3 часа как бы мимоходом формирует вспышку уровня С и при этом продолжает расти. Можно только гадать, какое количество энергии сохраняется еще в этой части солнечной атмосферы ", - отметил собеседник агентства.

По словам Богачева, эта энергия может высвободиться двумя путями - за счет постепенного сброса энергии с помощью небольших вспышек и выбросов плазмы, или путем мощного взрывного процесса. "Видимо, чем дольше сохраняется эта область, тем выше вероятность второго сценария", - сказал он.

По материалу: РИА Новости

Сейчас вы читаете новость « Астрономы ожидают мощнейшей в году солнечной вспышки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть