Ексклюзивы
среда, 19 апреля 2017 06:31

Высадили 30 тысяч подснежников
4

Поле из  подснежников напоминает карту Латвии
Фото: sputniknewslv.com
Поле из  подснежников напоминает карту Латвии
Поле из  подснежников напоминает карту Латвии
Поле из  подснежников напоминает карту Латвии

Более тысячи человек собрались на поляне вблизи города Вентспилс в Латвии, чтобы размножить подснежники, которые находятся в Красной книге. Количество растений, которую высадили добровольцы, превысило 30 тысяч и попало в Книгу рекордов Гиннеса.

Событие произошло накануне Всемирного дня подснежника (The Day of Snowdrop). Его отмечают 19 апреля. Поляна с растениями напоминает по форме карту Латвии.

Для посадки использовали около восьми тысяч горшков с цветами. Луковицы растили с осени в разных городах Латвии. В феврале рост цветов значительно ускорился, поэтому их поместили в специальный холодильник, чтобы развивались не так быстро и дождались торжественного перенесения в почву на открытом пространстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Василий Ковтун сажает подснежники в июне

Предыдущий рекорд по высадке луковиц подснежника был достигнут в 2014 году в городе Бирмингем в Англии. Тогда цветы сажали 840 человек.

В разных странах мира подснежник называют иначе. Например, в Англии снежной каплей или серьгой, в Чехии снежинкой, а в Германии снежным колокольчиком.

Сотни людей приезжают в Холодный Яр на Черкащине посмотреть, как цветут подснежники складчатые. Едут из Киева, Харькова, Днепропетровска, Львова, Одессы, Крапивницкого, Черкасс.

Сейчас вы читаете новость «Высадили 30 тысяч подснежников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть