Ексклюзивы
среда, 01 мая 2019 22:20

Назвали клубнику, которая дает урожай 4 раза в год

Назвали клубнику, которая дает урожай 4 раза в год
Фото: dobrodar.com.ua

Некоторые сорта особенно выделяются среди других. Например, американская садовая земляника Сан Андреас ежегодно дает стабильные урожаи. Куст плодоносит за лето четыре раза, с мая до сентября.

Об этом рассказывает Тарас Кмин, владелец ягодного питомника из Волынской области.

1. Куст в Сан Андреас компактный, побеги стоят прямо. Ягоды не касаются земли и всегда чистые. Устойчив к заболеваниям и вредителям, особенно к гнили и мучнистой росы.

Ягоды правильной формы, не извитые. Мякоть сладкая. Весят до 50 г, плотные и твердые. Поэтому хорошо переносят транспортировку. Когда сажает, оставляет два центральных листа. Остальные обрывает, чтобы растение хорошо укоренилась и окрепла. При этом образуется много розеток.

2. А позднее итальянский сорт Атлантида отличается устойчивостью к серой гнили. Не боится мороза и засухи. Ягоды вырастают примерно 35 г. Мякоть плотная, кисловато-сладкого вкуса. Созревает в конце июня.

3. Шотландский сорт Кэбот - один из самых крупноплодных. Устойчив к фитофторозу корней, но ягоды поражаются серой гнилью. Плоды вдвое больше предыдущего сорт. Бывает, что нарастают все 100 граммов. На одном месте куст плодоносит до семи лет.

4. Такие же результаты показывает английский сорт Люси. Устойчив к продолжительных осадков, поэтому не покрывается мучнистой росой. Ягоды не продолговатые, а сердцевидной формы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впечатляющий забор: показали оригинальные идеи украшения для дома

Чтобы удачный урожай вишен, надежнее выбрать украинские акклиматизированные сорта. Селекционеры выводят прежде всего такие сорта, которые будут востребованы производством и торговлей. Поэтому предпочтение отдается тем, что дают стабильно высокие урожаи.

Ученые Института садоводства вывели сорта вишни Мелитопольская десертная, Шалунья, Игрушка, Мелитопольская радость, Ночка, Чудо, Ксения. В них плоды 7-10 г. Все является разновидностью "Дюк" - это вишня, скрещенная с черешней. Для них нужен опылитель.

Сейчас вы читаете новость «Назвали клубнику, которая дает урожай 4 раза в год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть