Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2018 23:30

Чудо природы: назвали 10 самых редких цветов мира
10

Есть цветы, которые в дикой природе растут только глубоко в дебрях джунглей, высоко на скале или в какой-то удивительно глухой местности. Увидеть их воочию везет только избранным.
Несмотря на достижения в науке, распространить некоторые редкие цветы так и не удается: есть виды, которых осталось всего по несколько экземпляров. Так, человечество рискует в будущем иметь возможность видеть эту красоту только на фото. Перечень тех видов цветов, над которыми нависает наибольшая угроза исчезновения, подал themysteriousworld.com

10 место. Кадупул — уникальной красоты растение, зацветающее в полночь. Растет оно в лесах Шри-Ланки. Мало кому посчастливилось его увидеть собственными глазами, ведь продолжительность цветения кадупула — всего одна ночь. Так, раскрывая свои лепестки в полночь, до восхода солнца он отцветает.

Автор: imgur.com
  Кадупул
Кадупул

9 место. Silene tomentosa — небольшой ароматный цветок, расцветающий только под вечер. Найти его в дикой природе не удастся нигде, кроме гористых просторов Гибралтара. До недавнего времени Silene tomentosa считали вымершим, однако в 1994 году во время вылазки в Гибралтарские горы альпинист все же нашел несколько цветков этого вида.

Автор: pixabay.com
  Campion
Campion

8 место. Орхидея-призрак — очень капризный, а потому и очень редкий цветок. Он любит сочетание высокой влажности и жары, а потому в дикой природе не растет нигде, кроме влажных, болотистых тропических лесов. Изюминкой орхидеи-призрака является зелено-белая окраска цветков и отсутствие листьев. Из-за такой маскировки ее крайне трудно найти. Цветет орхидея-призрак только в течение 3-х недель.

Автор: www.youtube.com
  Орхидея-призрак
Орхидея-призрак

7 место. "Шоколадный космос", или Cosmos atrosanguineus — цветок, родиной которой является Мексика. Сейчас существует на свете только благодаря тому, что в начале прошлого века его удалось воссоздать методом вегетативного размножения. Как и Silene tomentosa, "Шоколадный космос" зацветает вечером, причем лишь в конце лета.

Автор: gardeningexpress.co.uk
  Шоколадный космос
Шоколадный космос

6 место. "Клюв попугая" — цветок с Канарских островов, получивший название благодаря своему необычному виду. Сейчас осталось всего несколько экземпляров этого удивительного растения. Цветет оно только весной и не переносит перепадов температуры.

Автор: tenrandomfacts.com
  Клюв попугая
Клюв попугая

5 место. Youtan Poluo — одно из самых необычных растений в мире. Цветки его выглядят как крошечные белые бутоны. Название "Youtan Poluo" с санскрита означает "цветок с неба". По легенде, зацветает это растение в момент, когда Будда сходит на землю, то есть 1 раз в 3000 лет.

Автор: cityflowers.co.in
  Youtan Poluo
Youtan Poluo

4 место. Желто-фиолетовые Cypripedium calceolus, или "женские тапочки". Это редкий вид семейства орхидных. Растет он преимущественно в окрестностях Лондона. На сегодняшний день считается одним из самых дорогих цветков мира.

Автор: pinterest.com
  Жовто-фіолетові "жіночі капці"
Жовто-фіолетові "жіночі капці"

3 место. Трупный цветок — растение, которое в дикой природе найти можно только в тропических лесах Индонезии. Цветет крайне редко: раз в 30-40 лет. Сейчас считается самым большим цветком в мире. "Трупным" его назвали из-за запаха гнилого мяса, который распространяет во время цветения. Из-за такой особенности ему было присвоено еще один титул — "цветок с худшим в мире ароматом".

Автор: express.co.uk
  Трупный цветок
Трупный цветок

2 место. Jade Vine — редкий представитель бобовых, цветки которого по форме напоминают коготь. Окраску имеет холодных оттенков: от синего до светло-зеленого. В высоту стебля Jade Vine могут достигать 3-х метров. Родиной этого необычного растения являются тропические леса Филиппин. Местным найти Jade Vine в зарослях просто: когда цветок опыляют летучие мыши, он начинает светиться.

Автор: greenarea.me
  Jade Vine
Jade Vine

Красный Middlemistредчайший цветок мира. Сейчас он остался всего в двух экземплярах. С виду напоминает темно-розовую розу, однако есть свидетельства, что раньше существовал и красно-желтый Middlemist.

Автор: teninsider.com
  Красный Middlemist
Красный Middlemist

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие сады мира: показали фото-победители конкурса

Ранее показали впечатляющие фото цветущих вишневых садов, сделанные в Японии. Ежегодно в "стране восходящего солнца" одновременно зацветает 12 тысяч вишен 82 видов. Эти роскошные пейзажи манят людей со всего мира

Сейчас вы читаете новость «Чудо природы: назвали 10 самых редких цветов мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть