Ексклюзивы
вторник, 19 мая 2009 15:55
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Жизнь шепотом

 

Два года назад американский историк Орландо Фигес опубликовал книгу "Шепотом. Частная жизнь в сталинской России". Переведена на 30 языков, она должна была появиться и в московском издательстве "Аттикус". Однако в последнюю минуту дирекция разорвала контракт, потому что ей показалось, что книжка не принесет ожидаемой прибыли.

То же самое произошло и с фильмом Анджея Вайды "Катынь". Потому что владельцы кинотеатров не хуже издателей знают, что даст в сегодняшней России прибыль, а что — наоборот, сплошные убытки: в лучшем случае — наезд налоговой. В худшем — дебош нашистов из путинюгенда.

В одной из статей Орландо Фигес вспоминает, как работал в московских архивах еще в советские времена. У иностранцев не было доступа к каталогам, поэтому они могли заказывать только документы, номера которых вспоминались в советских публикациях. Работать им приходилось в отдельной комнате. И даже в столовую их не допускали, чтобы они, упаси Бог, не пообщались там с местными научными работниками.

Однако и здесь у безукоризненной машины были недостатки. Туалеты для иностранцев и советских граждан были общими! Поэтому именно туда повадился коварный американец с пачками " мальборо", добывая таким образом благосклонность и помощь от неустойчивых элементов.

Туалеты для иностранцев и советских граждан были общими

А в начале 1990-х, вспоминает Фигес, во дворе Госархива появился танк. Директор приобрел его где-то за бесценок — то ли с надеждой перепродать, то ли с намерением украсить интерьер. Теперь там стоит 600-й " мерс", на котором ездит новый директор. Езда на " мерсах", конечно, не очень отличается от езды на танках. Вот только за пачку " мальборо" их уже не купишь. Разве что — за акции "Юкоса".

Возможно, Орландо Фигес напишет об этом в своей следующей книжке.

Сейчас вы читаете новость «Жизнь шепотом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть