Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2009 18:50
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Водопад

 

В детстве у меня была американская почтовая марка с Ниагарским водопадом. Она была черно-белой, точнее — коричневой, то есть двухцветной, как и все тогдашние марки. Водопад на крошечном рисунке не поражал ничем особенным. Разве что своим названием, за которым слышался грохот воды, падающей с обрыва, да еще, возможно, подсознательным отголоском разнообразных текстов, где водопад упоминается как одно из величайших чудес света.

Та марка не сохранилась. Вероятно, я ее выбросил, потому что она была сильно надорванная и, с точки зрения коллекционера, не имела никакой ценности. Вспомнил я о ней спустя 40 лет, когда поехал с друзьями на Ниагару с канадской стороны и поддался общей обсесии — проплыть по реке на туристском катере вплоть до самого водопада, к гремучим потокам воды, от которых разлетаются брызги на сотни метров, и ты чувствуешь их. Сначала как дождь, потом как ливень, а, когда катер останавливается метров в 20 от водопада, ты оказываешься будто в самой его сердцевине,вне времени и пространства, под потоками, от которых не спасает ни предусмотрительно выданный плащ, ни капюшон, ни крепкие ботинки. И ты уже не можешь открыть глаза, ни даже рот, чтобы сказать слово, потому что ты уже в подводном, в другом мире. Хотя в действительности ты даже не слился со стихией, а всего лишь чуть-чуть к ней приблизился.

Ты даже не можешь открыть глаза

А потом катер снова отплывает на безопасное расстояние, где тепло и солнечно, где можно отряхнуться и вытереться, выйти на берег, обсохнуть, напиться кофе, сделать веселые снимки, купить футболку с надписью Niagara Falls, чашку с рисунком, пару открыток. И при этом наконец вспомнить о чудесной марке с детства, которую так неосмотрительно выбросил и с которой пора теперь начинать настоящую коллекцию.

Сейчас вы читаете новость «Водопад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть