Ексклюзивы
вторник, 12 мая 2009 18:11
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Вилла под соснами

 

Дом над морем, где мы с женой поселились писать свои шедевры, называется Villa dei Pini. Приблизительно это значит "Вилла под соснами". Хотя в действительности она расположена скорее над соснами — на крутом высоком склоне, с которого те сосны тянутся вверх, — к нашим окнам. Их кроны напоминают вывернутые ветром зонтики. Наши соседи-американцы так их и называют — зонтиковые сосны. А мы говорим на них пинии, потому что на наши, на настоящие сосны они не похожи.

"Наши сосны" — это в первую очередь те, которые растут в Ирпене, в частности и у вечно запущенного Дома творчества писателей. Лет тридцать тому назад мы часто ходили туда с женой как молодые литераторы. Там было несколько приличных домов, в которых поселяли "классиков". И было несколько лачуг, где поселяли горемык — творческую молодежь.

Именно в такой лачуге мы и провели наш, так сказать, медовый месяц — среди окровавленных стен со следами раздавленных комаров и пьяных визгов, доносившихся из соседней лачуги, где жили подобные нам молодые гении. Но вокруг был лес и сосны, и морозный воздух, и трава, покрытая инеем, а главное — мы были вдвое моложе и наивнее.

Медовый месяц мы провели в лачуге

Мы, конечно, и не думали, что попадем когда-то в дом творчества над Средиземным морем со всеми возможными и невозможными благами. Но мы были молоды и, как нам казалось, талантливы, и твердо верили, что проживем большую и хорошую жизнь — не обязательно с пиниями под балконом, и морем за окнами, и кораблями вдали, но непременно — с соснами, с инеем на траве, с морозным воздухом и с готовностью променять пинии, виллы и корабли, если они вообще когда-то нам попадутся, — на лачугу в Ирпене и на своих 20–30 лет.

Сейчас вы читаете новость «Вилла под соснами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть