Ексклюзивы
понедельник, 16 марта 2009 19:13
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Вечность в Эссене

 

Вечность — это что-то такое, что невозможно понять, зато можно описать математическими формулами. Для обозначения вечности есть даже отдельный значок — подобный восьмерке, только немного удлиненной и положенной горизонтально.

Я столкнулся с вечностью в немецком городе Эссен, посетив авангардную выставку Аттилы Чорги на Опернпляц. Людей было мало, поэтому смотритель вдохновенно показывал мне тонкости причудливых инсталляций.

Наиболее интересной оказалась скромная работа в углу: два черных диска, которые немного перекрывали друг друга. Оба имели на краях симметричные разрезы зигзагообразной формы — как будто кто-то провел по дискам ножом дрожащей рукой. Стоило, однако, включить эту машину, как диски начинали вращаться, за ними засвечивалась лампа. Те же отверстия на них, которые казались хаотическими разрезами, создавали вдруг, перекрываясь на большой скорости, световую восьмерку — знак вечности.

Человеческие существа в целом темные

— И что интересно, — сказал смотритель, — когда движение замедляется, восьмерка становится обычной синусоидой. А потом и она гаснет. Это как человеческая жизнь, — прибавил он, высказывая то ли собственное мнение, то ли вычитанное в буклете. — Человеческие существа в целом темные, но из их движения, взаимодействия и ощущения света бывает появляется вечность. Это может быть любовь или религия, или общий труд.

"Немцы сентиментальны, — подумал я. — Но и украинцы — тоже".

В свое время я представлял себе собственную жизнь как гонку на велосипеде по вертикальной стене. Но никогда не думал о нас всех как о черных дисках с причудливыми разрезами, которые образуют, перекрываясь, световую синусоиду. Или даже, если повезет, — знак вечности.

А тем более — каюсь — не думал о смотрителе, который включает и выключает эту причудливую машину.

Сейчас вы читаете новость «Вечность в Эссене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть