Ексклюзивы
понедельник, 17 августа 2009 18:16
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Свобода слова

 

В одном из моих любимых анекдотов сове тских времен рассказывается о мужчине, который, увидев по телевизору выступление Брежнева, переключил канал, но и там был Брежнев. Тогда он снова переключил канал, тогда снова, и на экране появился дядя в гражданском, который помахал ему кулаком и сказал: "Я тебе, падала, попереключаю!.."

При советах у меня не было телевизора и, думаю, это сэкономило мне немного здоровья. Дядя в гражданском, конечно, был прав. Не в том смысле, что телевизор способен кого-либо в чем-либо убедить. А в том смысле, что телевизор делает человека пассивным потребителем представлений, которые кажутся "нормальными".

Сегодняшняя пропаганда, в отличие от тупой сове тской, безмерно плюралистична. Ее не слишком и интересует, правильно это или нет, хорошо или плохо, правдиво или наоборот. Главное — "нормально". Так было и так будет. Она формирует конформистов и циников куда эффективнее, чем дяди в гражданском могли мечтать. Брежнев бы плакал.

Я держал в свое время фотопортрет Брежнева в холодильнике, пустом, как сове тские магазины. Портрет был большим, в маршальском мундире, с орденами на груди и даже на брюхе. Это был мой телевизор: стоит открыть дверцу — и в ярком свете появлялся народный любимец.

Я держал фотопортрет Брежнева в холодильнике

Но как поместить в холодильник всю сегодняшнюю телевизионную нечисть, которая переползает с одного канала на другой, от одного шустера к другому, и самозабвенно врет, и мы знаем, что она врет, и она знает, что мы знаем, но все это не имеет никакого значения. Потому что главное — убедить нас, что это и есть нормально, что так было и так будет, переключай — не переключай, голосуй — не голосуй, думай — не думай?

Дядя в гражданском сегодня бы плакал. От счастья.

Сейчас вы читаете новость «Свобода слова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть