Ексклюзивы
понедельник, 25 октября 2010 17:40
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Секта

 
Несколько лет назад на международном семинаре в Зальцбурге я имел неосторожность сказать что-то о наших постколониальных проблемах. Отпор получил не только от русских, - что было вполне предсказуемо, но и от нескольких африканцев: - Что ты понимаешь в колониализме? - Выкрикивали они. - Ты же белый!

Я защищался как мог, отвечая, что унижение и угнетение не обязательно зависят от цвета кожи и разбираться в колониализме могут не только негры, - равно как феминистами не обязательно должны быть только женщины.

Однако впоследствии я понял определенный смысл слов африканцев. Я заметил, что менты на улицах Киева останавливают их гораздо чаще, а на паспортном контроле в аэропортах их задерживают дольше и проверяют более тщательно. Я понял, что наши проблемы похожи, но есть и существенная разница: наша черная кожа - это прежде всего наш убогий паспорт и наша речь. Паспорт изменить труднее, а вот язык украинский меняют часто и охотно, становясь сразу "белыми", почти как Майкл Джексон.

Мой зимбабвийский коллега рассказывал, как его недавно задержали в Хитроу - не хотели верить, что он едет на фестиваль поэзии. Он показал им последнюю книгу - "Невеста духов".

- Ты проповедник? - переспросил британец. - Что это за секта?

Я знаю эту секту, потому что сам имею к ней отношение. В свое время, помнится, польский таможенник спросил меня в подобном панибратском духе:

- Что везешь?

- Книги, - сказал я, открывая сумку.

- Так ты торгуешь книгами? - догадался сообразительный.

Он, как и его британский коллега, прекрасно знает, что негры не могут сами читать книг или сочинять стихи. Хотя, наверное, тоже недавно был таким же негром в лондонском Хитроу, пока не поменял свой черный паспорт на евросоюзовский белый.

Сейчас вы читаете новость «Секта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть