Ексклюзивы
понедельник, 30 ноября 2009 18:37
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Новая жизнь

 

Мой приятель, довольно хороший писатель, решил после оранжевой революции начать новую жизнь. В частности, постановил себе последовательно платить налоги родному правительству со всех своих заграничных изданий. Собственно, эти налоги он платил и раньше, но — чужим правительствам, чтобы как можно меньше общаться с собственным. В принципе, у него была свобода выбора, так как Украина со всеми теми правительствами подписала соглашения об избежании двойного налогообложения. Поэтому приятель имел право платить хоть там, хоть здесь. И платил там, даром, что дома мог бы воспользоваться более низким процентом налога, да и на пенсию что-то бы себе накапал.

Однако первый контакт с народным правительством заметно охладил его послереволюционный пыл. А последующее общение не оставило от его оранжевого энтузиазма и следа. Сначала он не без удивления выяснил, что в 50-миллионной стране, которая денно и нощно интегрируется в Европу, налоговая администрация не выдает общепринятых во всем мире англоязычных справок. Поэтому юридический перевод стандартной бумажки он должен оплатить сам. Потом выяснил, что эта "европейская" страна также не принимает стандартные англоязычные справки из других стран, поэтому ходить по переводчикам и нотариусам — его забота.

Ты же ничего себе не заработаешь на пенсию!

Довольно скоро приятель понял, что народный режим не слишком отличается от антинародного и что лучше и в дальнейшем интегрироваться в Европу самостоятельно, а не со всей этой сомнительной кампанией. Поэтому с нового года он решил больше подобных экспериментов на себе не проводить — наверно, до следующей революции.

Я его понимаю, но все же замечаю на всякий случай:

— Ты же так ничего не заработаешь себе на пенсию!

Приятель вздыхает и дает вполне предсказуемый ответ:

— Зато я по крайней мере до нее доживу.

Сейчас вы читаете новость «Новая жизнь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть