Ексклюзивы
понедельник, 01 июня 2009 18:14
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Нострификация

 

Нострификация — это процедура переутверждения, т.е. официального признания чужеземных дипломов Министерством образования. Процедура эта довольно нудная, как и все другие бюрократические процедуры в стране, где чиновников называют "государственными служащими", а не "общественными", и где вся эта малообразованная и загребущая стая верит, что служит "государству", а не — как оно есть в нормальных странах — обществу.

Среди украинских студентов, которые учатся за границей, каждый второй называет проблемы с нострификацией главной причиной своего нежелания возвращаться домой. И по-своему правы. Потому что тратить время, энергию, да и немалые средства на юридический перевод несчетного количества бумажек, чтобы доказать, что магистерское образование в Кембридже не хуже такого же в Голопупенском пединституте, а Гарвардский докторат — вполне на уровне кандидата наук Мухосранской сельхозакадемии, — это разновидность мазохизма, на который способны только наиболее заядлые укр-патриоты.

Эта чудачка хочет вернуться в Украину

Я встретился недавно с такой чудачкой, окончившей магистерку в Оксфорде и, обломавшись на процедуре нострификации в Минобразования, направилась на докторат в Сорбонну. При том, однако, она заочно сделала себе магистерку еще и в Украине, потому что это легче, мол, чем оббивать нострификационные пороги в Министерстве. А теперь, параллельно с Сорбонной, она делает еще и украинский вариант диссертации, потому что таки хочет вернуться в Украину и работать по специальности.

— Это безнадежная страна! — вздыхает французский коллега, которому я рассказал эту историю.

— Наоборот, — говорю я. — Это неистребимая страна. Потому что хоть всеми силами она отбивает своим гражданам любовь к себе, все равно находятся чудаки, которые в нее верят. И даже пытаются ее изменить.

Сейчас вы читаете новость «Нострификация». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть