Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2007 15:23
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Небесная отсрочка

 

В Эдмонтоне давно уже глубокая осень, и, как утверждают местные жители, в любую минуту может пойти снег. Может быть, поэтому каждый солнечный теплый день воспринимается здесь в октябре как дар природы, или Бога, или судьбы — кто во что верит. И даже для тех, кто ни во что не верит, небесная отсрочка дает ощущение если уж не чуда, не радости, то по крайней мере интриги — как знаменитое напряженное оттягивание известной всем развязки в фильмах Хичкока.

Отсрочка обостряет чувства, и невольно начинаешь замечать то, на что никогда раньше не обращал внимания. Например, что листья могут опасть буквально за день, безо всякого ветра, дословно — у тебя на глазах. Или что с газонов возле библиотеки вдруг исчезли абстрактные металлические скульптуры. Они стояли здесь целое лето как естественная часть пейзажа, такие себе остатки цивилизации среди елей, кустов боярышника и зеленой -зеленой травы. Кто-то, возможно, назвал бы их кучами ржавого утиля — когда бы в сочетании рельсов, труб, колес и листового железа не проглядывали определенный ритм и динамика, даже некоторое остроумие.

Листья могут опасть за день, безо всякого ветра

Небольшая табличка разъясняла, что металлические скульптуры являются дипломными работами выпускников факультета искусств. И что цель их — проникновение в форму, работа с ней, исследование, максимальное упрощение и очищение. "Скульптуры устанавливают визуальный баланс, налаживают и поддерживают контакт со зрителем, побуждают его внимательнее оглядеться вокруг".

Я внимательнее огляделся вокруг, когда скульптур уже не стало. Остались черные квадраты грунта среди все еще зеленой травы. Вот-вот они укроются снегом, и нам придется искать новый визуальный баланс, продвигаясь дальше в упрощении и очищении.

Сейчас вы читаете новость «Небесная отсрочка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть