Ексклюзивы
воскресенье, 12 августа 2007 16:17
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Наша маленькая колаборация

 

Среди множества разных вещей, за которые я благодарен своему отцу, вспомнились в настоящее время две — любовь к футболу и нелюбовь к совдепии. Он привил мне их как-то одновременно и незаметно, поэтому я просто не могу отделить одно от другого.

Отец, помню, всей душой болел за "наших". Мы вскакивали с ним на стульях, орали "Гооол!!!" и в самые трогательные минуты бросались друг другу в объятия со слезами на глазах.

В то же время, я заметил, отец совсем иначе относился к хоккею. Для него это была сугубо московская игра; "нашим" никогда ничего там не светило; советская сборная, в составе которой были исключительно "их", побеждала на чемпионатах, добавляя имперской спеси и без того спесивым московским телекомментаторам. Мы с отцом не любили этих действ, а все же смотрели их с мазохистским любопытством. Отец болел за всех подряд, только бы не за "советов".

Весной в 1969 году мы пережили настоящий триумф, когда чехи таки врезали сборной СССР в финале. Это была им справедливая отплата за все — и за танки на улицах Праги, и за Батурин, и за Муравьева, и за "белую гвардию", и за "ястребков", и за тезисы ЦК КПСС к 300-летию "воссоединения" Украины с Россией.

Отец совсем иначе относился к хоккею

Через многие годы я напомнил отцу этот эпизод и шутя спросил, не были ли мы колаборантами, болея за сборную СССР по футболу. "Это разные вещи, — обиделся папа. — Футбольная сборная состояла в основном из "наших".

Я мог возразить отцу, что "наши" были тогда такими же гомо советикусами, как и все другие. Собственно, такими они остались и до сих пор. Но я промолчал, потому что и сегодня, как и тогда, все равно болею за этих совков — и ничего не могу с собой сделать.

Сейчас вы читаете новость «Наша маленькая колаборация». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть