Ексклюзивы
воскресенье, 11 февраля 2007 15:51
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Мой коррупционный опыт

 

Каждый раз когда наши правительственные чиновники начинают болтать о борьбе с коррупцией, я вспоминаю анекдотический комментарий к газетной информации: "Соединенные Штаты выделили украинскому правительству на борьбу с коррупцией сорок миллионов. Но предупредили, что все купюры — меченные".

Впрочем, не менее анекдотическим был ответ финской амбасадорки украинскому журналисту, который захотел, чтобы Финляндия, как менее коррумпированная страна мира, поделилась с Украиной своим опытом борьбы с этим позорным явлением.

— Боюсь, мы не сможем с вами ничем поделиться, — ответила амбасадорка. — Мы просто никогда с этим не боролись — не было необходимости.

Допускаю, госпожа посол развеселилась бы еще сильнее, если бы попала со мной на конференцию, где обсуждалась проблема коррупции в нашей науке. Среди средств спасения называли систему экзаменационных тестов. После чего ректор одного вуза сказал:

Это не будет честно

— Конечно, это прекрасная система. Она дает нашим преподавателям дополнительный заработок. Потому что теперь их приглашают в школы, сажают в соседних комнатах и дают решать задачи, которые не по силе местным учителям.

О коррупции я понял почти все лет десять назад, преподавая в США. Перед экзаменом, в отведенные для консультаций часы, ко мне пожаловал студент, который долго мучил меня вопросами. Чтобы скорее избавиться от него, я сказал:

— Слушай, вот тебе тесты и ответы на них. Посмотри все, что тебе нужно.

Я никогда в жизни не забуду его взгляд и его слова.

— Сэр, — растерянно воскликнул он, — это не будет честно!

И я с тех пор знаю, что коррупцию мы победим только тогда, когда у нас появятся такие студенты, а в дальнейшем и профессора, и может, даже правительственные чиновники.

Сейчас вы читаете новость «Мой коррупционный опыт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть