Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2008 15:38
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Обезьяны нам помогут

 

Мои университетские коллеги Лина и Джо живут на окраине Эдмонтона — среди лесов и болотистых озер, на которых в марте отдыхают дикие гуси по дороге дальше на север.

Лина и Джо выращивают возле дома цветы, а также, ради развлечения, всевозможные зелень и овощи. Близлежащие звери проявляют заметный интерес к их сельхоздеятельности. Зайцы обгрызают кору деревьев, еноты переворачивают в гараже лопаты-грабли, а олени вытаптывают грядки, еще не выклеванные птицами. Лина и Джо принимают все это покорно, потому что убеждены: это не звери и птицы вторгаются в их законные владения, а наоборот, это они, люди, незаконно забирают у птиц и зверей их лесную-луговую-полевую территорию.

Другая наша коллега, Соня Гош из Индии, решительно не принимает их пацифизма. Периодически она подсовывает Лине и Джо газетные вырезки с апокалипсическими рассказами о нашествии кенгуру в Австралии, слонов в Ассами, тигров в Раджастане и бесчисленных обезьян в ее родной столице Нью-Дели.

— Вы просто не представляете, что это такое! — говорит Соня. — Они громят здания, кусают детей, дебоширят в больницах и даже, бывает, выдергивают трубки питания в палатах интенсивной терапии!

Мэр выпал со своего балкона

Я понимал ее аргументы, но и понимал логику Лины и Джо. Поэтому определенное время занимал нейтральную позицию в их дискуссиях. Но как-то Соня подсунула нам очередную информацию. Мэр их города, 52-летний Савиндер Сингх Баджва, выпал со своего балкона, пытаясь прогнать четырех обезьян, которые мешали ему читать газету.

— Только обезьян нам в Киеве и не хватает! — заявил я.

— Шутишь! — не поверила Соня.

— Нет, — я твердо стоял на своем. — Если нас в Киеве кто-то и спасет, то только обезьяны!..

Сейчас вы читаете новость «Обезьяны нам помогут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть