Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2009 18:24
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Лигурия

 

Лигурия — это полоска земли, протянувшаяся между морем и горой от Франции до самой Тоскании. Через нее можно промчать на евроэкспрессе за пару часов. А можно неспешно проехать на местном поезде, осматривая гору в одном окне и море в другом, делая остановку, где заблагорассудится.

Через Геную поезд идет в основном по тоннелям. Однако в нескольких местах он проезжает по эстакаде над городскими улицами, откуда видны крыши домов и башни церквей, и море, и корабли вдали. А также — цитрусовые деревья внизу на улицах, с померанцами, осыпающимися на тротуар.

Мой канадский коллега вспоминает Геную именно так — из окна поезда. Ему было тогда, в 1948-м, 8 лет. Именно отсюда он отплывал с родителями за океан. Как и немало других западных украинцев, они вовремя убежали от советских "освободителей" к американским.

Итальянцам в этом смысле повезло больше. Сталинисты никак не могли с этим согласиться и пытались определенное время под флагами компартии свалить в Италии демократическое правительство.

Отец положил его на пол и накрыл своим телом

Коллега говорит, что когда они подъезжали к Генуе, началась стрельба. С горы стреляли повстанцы, снизу — полиция. Пули пролетали в основном над поездом, однако некоторые попадали в окна. Коллега вспоминает, что отец положил его на пол и накрыл своим телом.

Коммунисты проиграли и, возможно, именно поэтому в Генуе нет сегодня русского флота и "совков" на улице. Зато есть хорошие гостиницы, кофейни и приязненные люди, которые даже не оглядываются на английский язык и не захлебываются желчью от звуков украинского.

Поэтому когда мой канадский коллега спрашивает, не поехать ли ему этим летом в Крым, я отвечаю не совсем по-патриотически, но полностью искренне: "Нет, лучше в Лигурию".

Над Крымом, к сожалению, все еще летает невидимая пуля.

Сейчас вы читаете новость «Лигурия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть