Ексклюзивы
понедельник, 27 июля 2009 17:25
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Краткая история ПНР

 

Кшиштоф Косинский опубликовал необычную книгу. По всем признакам это — почтенное научное исследование, где только перечень архивных источников занимает 20 страниц. Издана книжка Польской академией наук и называется она — "История пьянства во времена ПНР".

Из маргинальной вроде бы темы предстает живой образ страны, общественных нравов и даже некоторых особенностей экономики. Например, мы узнаем, что среднестатистический поляк в 1938 году выпивал полтора литра чистого алкоголя, в послевоенные годы — 2,2 литра, а в конце 1970-х — около девяти литров.

Производство этого добра было исключительно выгодным занятием: стоимость литра водки составляла 6% от ее цены в магазине. Поэтому не удивительно, что соревнование за звание ударника коммунистического труда развернулось на ликеро-водочных предприятиях уже с 1948 года. Поступления от продажи алкоголя составляли до 15% бюджета страны. Одна из проверок, проведенных в Варшаве в 1962-м, показала, что только двое из каждых 10 строителей возвращаются с обеда трезвыми.

Только двое из каждых 10 строителей возвращаются с обеда трезвыми

Самые роскошные перлы книжки Косинского — в доносах, которые писали друг на друга мелкие партийные, государственные и другие служащие — гэ бэ шники, военные, ми ли ци янты. А также — в результатах разнообразнейших проверок, которые подробно выясняли обстоятельства номенклатурных попоек, драк, адюльтеров и других безобразий, совершенных нетрезвыми строителями и защитниками социализма.

Внеуставная жизнь всех этих органов предстает из книги так ярко, что ее можно было бы даже назвать "Историей ПНР", — если бы автор уделил хоть чуток внимания еще и их основной, уставной деятельности. Ведь она у них, к величайшему сожалению, тоже была. По крайней мере так нам подсказывает наш собственный, украинский опыт.

Сейчас вы читаете новость «Краткая история ПНР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть