Ексклюзивы
понедельник, 12 апреля 2010 17:18
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Коренной москвич

 

Вот уже 25 лет Миша живет в Нью-Йорке, но до сих пор считает себя коренным москвичом. Поэтому когда прочитал о взрывах в московском метрополитене, сразу вспомнил обе станции. На одной они любили соревноваться с ребятами на эскалаторах — кто забежит выше по спускающейся вниз ленте. А на второй он назначал свидание Ире Оксенгендлер из 10 "Б".

В информации о терактах его больше всего поразило жлобство таксистов, которые во время паники лупили с перепуганных москвичей 10-кратные суммы. А если кто, не дай Бог, был заляпан кровью, — то и 20-кратные.

— В мое время такого не было, — говорит он. — Таксисты, конечно, продавали ночью водку втридорога. Но не наживались на чужом горе. Потому что тогда не было этого дикого капитализма. И в Москве жило больше коренных москвичей. А теперь — одни ли ми тчики.

Миша пускается в сентиментальные воспоминания о том, как когда-то он вышел из метро на ослепительное солнце и у него заслезились глаза. И как к нему подошел мужчина и сказал ободрительно: "Не грусти, парень. Все будет хорошо!".

Таксисты продавали ночью водку втридорога. Но не наживались на чужом горе

Я попытался напомнить Мише, что популярная поговорка "Москва слезам не верит" возникла задолго до его эмиграции. И что в Нью-Йорке коренных жителей, вероятно, еще меньше, чем коренных москвичей в Москве. Но вот 11 сентября 2001 года тамошние таксисты подвозили людей бесплатно, и остальные также помогали друг другу как могли.

Но Миша не слышит. Он вспоминает, как в страшную стужу отморозил в тесных туфлях ноги, и незнакомые люди растирали ему ступни и поили горячим чаем.

Он, вижу, и до сих пор живет в той Москве, которой давно уже нет, — как и всех других мест нашей оптимистической юности.

Сейчас вы читаете новость «Коренной москвич». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть