Ексклюзивы
понедельник, 22 марта 2010 18:13
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Комплекс Левенталя

 

В романе Кэтрин Энн Портер "Корабль дураков" есть персонаж по фамилии Левенталь — еврейский коммерсант, который отказывается эмигрировать из Германии, невзирая на все более ощутимую нацистскую угрозу. "Это наша родина, — говорит он. — В конечном итоге, нас здесь почти миллион. Куда они нас денут? Поубивают, что ли?"

Недавно я провел подобное путешествие с похожими персонажами — только не на корабле, а на поезде. Мои соседи — образованные галичане — всю дорогу убеждали меня, что ничего страшного в Украине не случилось, что Табачник — это еще не вся Партия регионов, что есть там персонажи и менее украиножерские, а главное — пережив Кучму, переживем, мол, и его перевоплощение в виде Януковича.

Галичане действительно пережили так много оккупационных режимов, что каждый следующий кажется им похожим на предыдущий. Ни от какого из них они не ждут ничего хорошего, но и не предполагают, что новый режим может оказаться еще хуже. В 1941 году им казалось, что немцы Гитлера — это всего лишь разновидность австрийцев Франца-Иосифа.

Куда они нас денут? Поубивают, что ли?

Я не стал им бередить исторические язвы, лишь поведал о собственном деде, который дезертировал из армии УНР, потому что не видел особой разницы между грубыми, но на свой манер эффективными большевиками, и либеральными, но бестолковыми петлюровцами. Он, как и тысячи других украинских крестьян, проголосовал тогда против всех — ногами. Крестьян было тогда 30 миллионов, и все они искренне верили, что приживутся при любой власти, потому что то она нуждается в них, а не наоборот.

Только один собеседник со мной согласился. Он вспомнил, как несколько лет назад на киевских заборах появились отчаянные надписи: "Данилыч, вернись!"

"Теперь, — сказал он, — пора этот лозунг писать и на львовских улицах".

Сейчас вы читаете новость «Комплекс Левенталя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть