Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2007 14:02
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Хвала форме

 

По вполне понятным причинам я не покупаю вин, дороже нескольких евро. А потому, когда выпадает случай отведать вино за пятьдесят, не отказываюсь. Экскурсия по винодельням вокруг Бордо, на которую мы поехали с дочкой, предусматривала дегустацию действительно хороших напитков, а также историю виноградарства в этих краях.

Дочка, как профессиональный социолог, с восторгом слушала об оценивании прибыльности виноградников по убранству местных церквей и зафиксированному в церковных книгах возрасту девушек, выходивших замуж. Я же прислушивался больше к современным тенденциям — расширения участков, упрощения технологий и выкупа имений российскими олигархами.

Наконец мы получили свои бокалы и забыли про обездоленных девушек, о неурожайных годах, гадких олигархах и гиблых глобали стических тенденциях. Осталось высокое небо, звонкий декабрьский воздух, укрытые инеем виноградники и терпко ваты й напиток, который раздражал и в то же время умиротворял нёбо.

Он не прочитал по собственной воле ни одного стихотворения

— Вы представляете?! — восторженно рассказывала дома дочка. — Там не только грунт имеет значение. И не только количество солнца или качество дерева, из которого сделана бочка, а даже ее форма — то же вино из продолговатой бочки имеет не такой вкус, как из шарообразной!..

— Ничего удивительного, — ответил сын. — Одна и та же музыка звучит иначе на разных инструментах — в зависимости от их формы.

— Конечно, — прибавила жена, — форма — это все. Если спортсменам дать круглый мяч, то они будут играть в футбол. А если овальный — то в регби.

Я разлил бутылку бордо в бокалы и поднял тост за нас всех: за дочку, которая умеет всем восторгаться, за жену, которая ничему не удивляется, и за сына, который иногда бывает настоящим поэтом, хотя в жизни не написал и, кажется, не прочитал по собственной воле ни одного стихотворения.

Сейчас вы читаете новость «Хвала форме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть