Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2007 16:35
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Эдмонтонские зайцы

 

Я уже привык к зайцам, мирно пасущимся на университетских газонах. Чаще всего встречаю их вечером, когда выхожу из библиотеки. Некоторые из них прячутся в кусты, однако большинство лишь лениво отпрыгивает в сторону. Мы мирно себе сосуществуем в параллельных мирах, пытаясь не слишком друг друга тревожить.

Заокеанские библиотеки, в конечном итоге, всегда интересовали меня больше чем заокеанская фауна. Хотя фауну я открыл для себя несколько раньше. Сначала это были невероятное количество птиц в Мичигане, потом — пугливые бурундуки и бесстрашные белки, потом — олени и лоси, прогуливавшиеся по автострадам в Скалистых горах, и в конечном итоге — огромные рыбины, которых мои друзья вылавливали в Великих американских озерах — тех самых, о мертвенной отравленности которых мне всю жизнь рассказывали сове тские газеты. Они говорили правду. Но забывали добавить о последовавших усилиях тамошних общин и правительств, направленных на рекультивацию озер и, вообще, охрану окружающей среды. О формировании другого сознания, которое отличалось от нашего приблизительно так, как тамошнее зеленое движение от здешнего, — интересующегося совсем другой "зеленью".

И все же именно библиотеки стали для меня наибольшим чудом. Некоторые из них работали почти круглосуточно, и в них можно было наугад блуждать между полками, с этажа на этаж. А главное — туда можно беспрепятственно зайти и беспрепятственно выйти, и ни одна мордастая те ха не заореттебе в спину: "Эгей, мущи на, туда ни ззя!".

Библиотеки стали для меня наибольшим чудом

Дух свободы господствует в тамошних университетах и его чувствуют, кажется, даже зайцы. А точнее, они тоже являются проявлением этого духа — вместе с белками, бурундуками, красногрудыми роби нами и близлежащей зеленой -зеленой травой.

Сейчас вы читаете новость «Эдмонтонские зайцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть