Ексклюзивы
воскресенье, 06 мая 2007 16:03
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Две столицы

 

У моего соседа Георгия Петровича есть дочь Елена. Она вышла в Минске замуж за белоруса. И не просто за белоруса, а за одного из руководителей оппозиции. А быть в оппозиции там — это совсем не то, что здесь.

— Дочка уже и не помнит, — говорит Георгий Петрович, — когда они отмечали день рождения мужа дома, всей семьей.

Еленин муж родился 25 марта, в день провозглашения белорусской Народной Республики, который его оппозиция пытается отмечать как День независимости. Их президенту это не очень нравится, и он из года в год разгоняет манифестантов, а самых заядлых садит в каталажку.

Муж Елены, понятно, всегда оказывается среди самых заядлых. В последнее время, правда, белорусская служба безопасности освоила новые методы: активистов хватают на улице еще за несколько дней до запланированных акций и садят за мелкое хулиганство — скажем, за нецензурную брань или исправление малой нужды якобы в подъезде.

Да какая, блин, клумба! Ты бы о государстве подумал!

— Ты представляешь! — возмущается Георгий Петрович. — Идешь себе просто по улице, а тебя — в каталажку!.. Здесь уже весь город засц? — и никому ничего! Иду я раненько по площади, а из палатки взлезает какое-то фуфло, достает свой шланг и валит просто на клумбу. Я ему говорю: "Да что же это вы делаете?! Клумбу испортите!.." А он мне: "Да какая, блин, клумба! Ты бы о государстве подумал!..".

Я понимаю возмущение Петровича. Но понимаю и его утреннего собеседника. Я благодарен им обоим, потому что могу теперь наглядно объяснить разницу между диктатурой и демократией.

Демократия — это такой уклад, где даже исправление малой нужды с мыслью о государстве является деянием политическим. А диктатура — это уклад, где мысли о государстве даже без исправления малой нужды является деянием уголовным.

Сейчас вы читаете новость «Две столицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть