Ексклюзивы
понедельник, 11 октября 2010 18:11
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Дресс-код

 
Один из моих американских коллег называет стиль, который предпочитают большинство украинских девушек, "the kurvalook". Приблизительно это означает "по-проститутски". По его мнению, это влияние совка: провинциальные хахлушки, мол, имитируют таких же провинциальных московских звьезд.

Недавно он написал мне радостное письмо: "Похоже, что даже для господина Азарова thekurva look — это проблема". Так он среагировал на распоряжение правительства относительно дресс-кода для государственных служащих: мол, никаких мини-юбок, излишней косметики, высоких шпилек и тому подобного.

Мне, однако, пришлось коллегу разочаровать. Потому что наш провинциальный совок даже в этих пустяках всего лишь подражает своим московским хозяевам. Тамошние проффесионалы тоже вдруг вспомнили о дресс-коде и других кодексах: сочинское начальство запретило своим подчиненным ходить в мятых брюках, екатеринбургское — в штопаных колготках, а ульяновское приказало всем "проявлять дух коллективизма", принимая участие в общих мероприятиях наподобие любительского караоке и конкурсов поваренного дела.

В свое время, вспоминается, другая команда проффесионалов не менее активно боролась со всяческими стилягами, а в официальном документе под названием "Моральный кодекс строителя коммунизма" обязывала своих подданных "самоотверженно работать на благо отчизны".

Чего не смогли, однако, сделать ни тогдашние рефформаторы, ни сегодняшние, — это отучить своих госслужащих от хамства, халтуры и, главное, взяточничества. Потому что начинать пришлось бы с себя. Значительно проще выдумать очередную туфту о дресс-коде и об этическом кодексе. В имитационной деятельности наши местные проффесионалы действительно непревзойденны.

Одно утешение — закончат они, скорее всего, так же, как и их предшественники.

Сейчас вы читаете новость «Дресс-код». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть