Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2008 17:28
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Цена неподкупности

 
Один популярный актер рассказал недавно, как он на волне оранжевого энтузиазма согласился стать депутатом городского совета. И сразу же узнал, что для нескольких десятков знакомых он - последняя надежда в решении их проблем. Кому-то нужно было открыть на Подоле пивную точку, кому-то — шиномонтаж, а кому-то — уладить проблемы с налоговиками. Самое курьезное, что все эти просители были такими же энтузиастами оранжевой идеи, как и наш актер. То, что их просьбы не очень с этой идеей согласовывались, никого почему-то не смущало.

Лет десять тому назад я пытался подобным образом объяснить близкому родственнику, что не могу устроить его дочку в Могилянскую академию, несмотря на приятельские отношения с ректором. Я  говорил, что не могу делать левой рукой то, с чем борюсь правой. Что я действительно хорошо знаю ректора и именно поэтому у меня язык не повернется обратиться к нему с подобной просьбой. В конечном итоге, даже если я переступлю через собственные принципы, это все равно ничего не даст, потому что ректор через собственные принципы не переступит. "Я помогаю всем именно тем, что не помогаю никому", — скажет он, очертив этой простой формулой суть отсутствующего у нас правового государства.

Это стоит мне десять тысяч в год

Близкий родственник не здоровался со мной десятилетие. Недавно он немного стал мягче, узнав, вероятно, что мой сын не поступил в Могилянку. А точнее — не добрал баллов на бюджетное обучение и пошел на платное.

— И сколько тебе это стоит? — переспросил родственник при случайной встрече.

— Десять тысяч в год.

— Неплохая цена. Рекламные агентства злупили бы с тебя куда больше.

— За что? — удивился я.

Сейчас вы читаете новость «Цена неподкупности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

40

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть