Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2007 17:58
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Частная жизнь

 

Канадский премьер-министр Стивен Гарпер спровоцировал скандал, направив приветствие своим согражданам еврейского происхождения по случаю Рош Гашана — иудейского Нового года. Далеко не всем это понравилось. Некоторые евреи заявили, что не понимают, откуда премьер-министр взял информацию об их происхождении. Ведь она является их частным делом и не подлежит публичному разглашению.

Федеральный комиссар по вопросам охраны частности начал служебное расследование. Его цель — выяснить, кто составил премьеру список и не использовались ли при этом базы данных государственных органов или частных компаний.

Зачем же вы ребенку жизнь калечите?!

Я понимаю канадских евреев. Они родом в основном из нашей части света и, как и я, чувствуют на генетическом уровне, что чем меньше государство о нас знает и помнит, тем лучше. А когда оно о нас вдруг вспоминает, посылая налоговых инспекторов в гражданском или милиционера в униформе, мы инстинктивно сжимаемся. Потому что чувствуем: вот-вот оно залезет нам в карман или заедет в морду. Религия, язык, этничность, семейное положение, декларация о прибылях — это все крючки, которыми она нас вытягивает из жизненных глубин в свои бюрократические тенеты. Моя киевская соседка — обычная "хохлушка", как она себя называет — почувствовала это, вероятно, не хуже от восточноевропейских евреев. И даже попыталась как-то передать нам с женой этот свой опыт. Лет двадцать тому назад, услышав, как мы разговариваем с трехлетней дочкой по-украински, она отчаянно воскликнула: "Зачем же вы ребенку жизнь калечите?!".

В ее словах было сочувствие и искреннее желание защитить нашего ребенка от лишних проблем, вызванных нашей еврейскостью, то есть, прошу прощенияе, украинскостью.

Сейчас вы читаете новость «Частная жизнь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть